Киров, Герцена, 17
Киров, Р. Люксембург, 56
ПН-ПТ 08:00 - 20:00
СБ 08:00 - 18:00
ВС 08:00 - 16:00
{"breadcrumbs":[{"label":"Статьи","url":["\/articles"]},"Запор у детей: выясняем причины и лечим"]}

Наш кишечник – орган в организме очень важный и работающий непрерывно. И если с ним что-то не так, дискомфорт ощущает весь организм.

Чем вреден и опасен хронический запор у детей? Задержка в организме каловых масс приводит к тому, что продукты гниения всасываются из кишечника в кровь. В результате ребенок может жаловаться на головные боли, утомляемость, у него нарушается сон и аппетит. Если стул отсутствует несколько суток, может повыситься температура, появляются резкие боли в животе, рвота, появляется интоксикация. Помимо этого, скопившиеся в прямой кишке каловые массы при опорожнении растягивают задний проход, а это может привести образованию трещин заднего прохода.

Какие причины способствуют появлению запоров?

Во-первых, неправильное питание. Если у ребенка плохой аппетит, он мало ест, то в кишечник поступает слишком маленькое количество пищевых остатков, а они стимулируют двигательную активность кишок. Если ребенок пьет мало жидкости, ее недостаток делает кал сухим и плотным, затрудняет его движение по кишечнику. К такому же результату может привести постоянное использование в пищу жирных продуктов (свиное сало, сливочное масло), а также продуктов с чрезмерным количеством белков (мясо, яйца, молоко), недостаток растительной клетчатки (если ребенок не ест фрукты и овощи). Полезно помнить, что гречневая и перловая каши, а также черный хлеб кишечнику в помощь, а вот макароны, блины, манная и рисовая каши, печенье и пироги – только во вред, их употребление стоит ограничить. Если запоры случаются, лучше не пить крепкий чай и натуральный кофе, не есть шоколад, не употреблять очень холодные или очень горячие продукты.

Для решения или профилактики проблем с кишечником очень полезно давать ребенку кефир, особенно на ночь. Хорошее действие оказывает растительное

масло – его можно пить по чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Нужно стараться, чтобы в рационе ребенка по возможности всегда были овощи и фрукты, особенно те, которые улучшают работу кишечника: тыквы, кабачки, огурцы, дыни, арбузы, яблоки, сливы. Способствуют правильной работе кишечника чернослив в инжир.

Второй причиной хронического запора может быть врожденное удлинение какого-либо отдела кишечника. В этом случае запоры появляются у ребенка с первых лет жизни. Кроме этого, в кишечнике в силу разных причин могут появиться лямблии или глисты. Такие проблемы можно решить только медицинским путем.

Еще одна предпосылка запоров – изменение микрофлоры кишечника (так называемый дисбактериоз), который может появиться, например, в результате частых – и не всегда обоснованных – назначений ребенку антибиотиков. Дисбактериоз вызывает в кишечнике спазмы и, как результат, ребенок жалуется на боль в животе, происходит задержка продвижения каловых масс по кишечнику и нарушение его правильного опорожнения.

Если запор обусловлен спазмами кишечника, обратите внимание, что пища ребенка должна быть как можно мягче – приготовленная на пару или даже протертая, без грубой овощной клетчатки. И только когда боли от спазмов и запоры исчезнут, в рацион можно снова постепенно вводить овощи, фрукты, ржаной хлеб.

Родителям не стоит забывать, что у ребенка должен быть выработанный ритм опорожнений кишечника (каждый вечер или лучше каждое утро), и приучить маленького человека соблюдать этот ритм - важная задача, которая поможет избежать многих проблем. Конечно, бывают ситуации, когда мы вынуждены изменить привычный строй жизни: поездка в летний лагерь или на море, смена места жительства или даже поездка в поезде – все это может на время выбить кишечник из колеи. И задача родителей в таких случаях – проследить, чтобы обычные функции кишечника восстановились как можно скорее.

Для того чтобы поддерживать кишечник в правильном состоянии, есть масса известных и несложных средств. Утром после сна полезно натощак выпить полстакана или стакан прохладной жидкости: воды, компота или в крайнем случае сока. Утром и в течение всего дня способствует работе кишечника бутылочная минеральная вода, настои трав: ромашка, мята, укроп, тмин, петрушка, корни валерианы. Важно при этом соблюдать подходящую по возрасту дозировку.

Помогают кишечнику правильно работать утренняя гимнастика, пешие прогулки, подвижные игры, плавание, катание на коньках или лыжах. Массаж или самомассаж живота с поглаживанием, растиранием и круговыми движениями по часовой стрелке – тоже всегда в помощь.

Легкие расстройства кишечника у ребенка в состоянии заметить и скорректировать родители. Если же проблемы повторяются или вызваны не бытовыми причинами, то не стоит откладывать визит к специалисту: гастроэнтерологу, а в отдельных случаях – хирургу. Затягивать решение «кишечных» вопросов ни в коем случае нельзя.

Дата добавления статьи: 18.12.2015г.

Смотрите также:
Атопический дерматит – повод обратиться к дерматологу
Ботулинотерапия под контролем УЗИ

Оставить заявку
на прием