Киров, Герцена, 17
Киров, Р. Люксембург, 56
ПН-ПТ 08:00 - 20:00
СБ 08:00 - 18:00
ВС 08:00 - 16:00
{"breadcrumbs":[{"label":"Статьи","url":["\/articles"]},"Лающий кашель у ребенка"]}

Часто у врача мама жалуется – «он не кашляет, а просто лает!».

Резкий, надрывный кашель действительно напоминает собачий лай, его так и называют – лающий кашель.

Такой кашель может быть симптомом серьезного заболеваний, и игнорировать его нельзя.

Лающий кашель, по сути, это один из видов сухого кашля. Он непродуктивен – мокрота при нем не отходит, откашливается просто воздух, и, как следствие, дыхательные пути не очищаются. Лающий кашель часто происходит приступами, причем приступы эти болезненные, горло саднит и першит, иногда ребенок «докашливается» до осиплости и даже полной потери голоса. Лающему кашлю, как правило, сопутствует отек дыхательных путей, что вызывает у ребенка свистящий вдох, одышку, у ребенка бледнеет лицо и кожные покровы. Во время приступов такого кашля ребенок надрывается буквально до рвоты.  Из всего описанного уже понятно, что лающий кашель – не просто тревожный, а пугающий симптом. Пропустить его сложно, а запустить – нельзя.

Самое главное – понять причину такого состояния больного.

Причины могут быть следующие:

  • ларингит - воспаление слизистых оболочек гортани;
  • фарингит — воспаление слизистой глотки;
  • острый стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп) - отека гортани и голосовых связок, вызванный вирусом или инфекцией;
  • грипп, парагрипп, ОРВИ;
  • дифтерия (истинный круп);
  • коклюш.

Лающий кашель бывает у детей разного возраста. Попав на слизистую, вирусы провоцируют ее воспаление и отек вызывая грубый надрывный кашель. Общее состояние ребенка ухудшается, ему трудно говорить из-за нарушения дыхания, спазмов и гипоксии. И только когда начнет отходить мокрота, ребенку станет лучше. Несколько отличается по симптоматике кашель при коклюше, которым могут, пусть и в легкой форме, переболеть даже привитые дети. Кашель при этом заболевании длительный, с высовыванием языка, свистящим вдохом, и прекращается такой приступ с большим трудом. Коклюш очень опасен осложнениями – при нем гипоксия может быть настолько сильной, что в состоянии вызвать нарушение кровоснабжения сердца и мозга, а также эмфизему, пневмонию, плеврит, пневмоторакс. Вот поэтому так важно определить причину лающего кашля как можно скорее.

Лечение лающего кашля

Медикаментозное лечение.

Для верного лечения лающего кашля важнее всего, конечно, своевременная и грамотная диагностика. Очевидно, что сделает это только врач. Он и назначит лечение. Что должны понимать родители – так это то, что от сухого кашля и от кашля с мокротой средства помогают разные, и в ходе болезни их доктор может менять, в зависимости от течения заболевания. При сухом кашле применение отхаркивающих средств, например, не имеет смысла. Они совершенно бесполезны, более того, могут даже привести к ухудшению состояния ребенка. То же касается и влажного кашля — лекарства, способные подавить кашлевой рефлекс, могут вызвать застой мокроты и спровоцировать бронхит и пневмонию. Вот почему при кашле ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – ваших знаний не хватит, чтобы определить, какие именно препараты нужны вашему ребенку в данный момент.

Только врач назначит препараты, которые могут быстро, надолго облегчить состояние ребенка, позволить ему спать продолжительное время, сохранять свою дневную активность, есть и пить без проблем. Только врач определит, какие препараты безопасны и не вызовут аллергию именно у вашего ребенка.

Лечение лающего кашля у грудничков

Расчет дозы препаратов при лающем кашле у таких малышей имеет особое значение. Именно поэтому ни в коем случае нельзя начинать давать грудничку медикаментозные средства без назначения врача – неверно данная доза либо не поможет, либо навредит. Учитывая, что заболевания у младенцев часто развиваются гораздо быстрее, чем у ребят постарше, откладывать консультацию с врачом нельзя. Настои, отвары, чаи, которыми так любят лечить младенцев бабушки и мамы, могут дать совсем не положительный эффект. Не экспериментируйте с лечением лающего кашля у грудного ребенка, не списывайте его на режущиеся зубки. Как можно скорее покажите ребенка врачу.

 

Смотрите также:
Непроходимость слезных каналов у новорожденных
"Наша радость": режим работы обычный!

Оставить заявку
на прием