Киров, Герцена, 17
Киров, Р. Люксембург, 56
ПН-ПТ 08:00 - 20:00
СБ 08:00 - 18:00
ВС 08:00 - 16:00
{"breadcrumbs":[{"label":"Статьи","url":["\/articles"]},"Акне новорожденных. Нет причин для паники"]}

На нежной младенческой коже – прыщики! Ужас и кошмар неопытных родителей. И начинаются терзания мамы – плохой уход, несоблюдение гигиены, симптомы ужасных болезней...

Не надо ничего придумывать, напрасно терзаться и паниковать.

Акне новорожденных – дело житейское.

Причин появления этих мелких высыпаний несколько:

  • если в крови младенца остается много гормонов, которые передались от матери конце беременности;
  • если сальные железы малыша еще не справляются с нагрузкой, которая появилась из-за перестройки гормонального фона;
  • если гормоны - например, кортизол, продолжают передаваться ребенку во время кормления грудью, и, негативно воздействуя на обмен веществ, способствуют выработке кожного жира;

И только иногда акне у новорожденных возникает из-за нарушения гигиены.

Как определить, что высыпания – именно акне новорожденных?

По внешнему виду – это крошечные красные бугорки, чаще на лице, но встречаются на грудке или спинке. Они бывают иногда довольно грубыми, жесткие, кожа кажется шершавой на ощупь. Но беспокойства не причиняет. Ребенок разве что во время плача может растревожить проблемные участки руками – но это как с акне, так и без него.

У новорожденных акне исчезает без всякого вмешательства за несколько недель. А вот если и по истечение месяца ситуация не меняется, или даже ухудшается – немедленно покажите ребенка детскому дерматологу. Акне новорожденных можно спутать с другими видами высыпаний.

Как же избавиться от акне новорожденных?

Наберитесь терпения. Никакого специального лечения не требуется. Просто следуйте самым простым советам по уходу за нежной младенческой кожей.

1. Ни в коем случае не трите, не давите и не выкалывайте прыщики.

2. Промывайте теплой водой места высыпания пару раз в день. Только не нужно тереть кожу – старайтесь ее легонько «промакивать».

3. Не используйте ни лосьонов, ни мыла на местах высыпания акне – даже детских, гипоаллергенных и других суперсредств нужно избегать.

Помните, что акне новорожденных — это, в первую очередь, косметическая проблема, вреда ребенку эти высыпания не нанесут.

И еще один важный совет молодым кормящим мамам. Избегайте беспокойств, волнений во время кормления грудью, старайтесь правильно питаться – часто именно вырабатываемые во время стрессов гормоны через молоко и провоцирует появление у младенца акне.

Смотрите также:
Симптомы аппендицита у детей разного возраста
Питание для детей: пробиотики + пребиотики

Оставить заявку
на прием